Онлайн курс «Шаг в будущее» с 17 января по 7 февраля 2021 г.

Курс «Шаг в будущее» направлен на создание возможности для осознанной встречи с тем, что движется к нам из будущего. Поскольку наше внутреннее состояние влияет на качество того, что идет нам навстречу. Курс основан на сочетании арт-практик и диалоговых упражнений: на работе с тем, что зачастую неосознанно живет в воле, окрашивая наше внутреннее и внешнее пространство, и на осознанном преобразовании внутренних импульсов. Уникальностью курса является использование эвритмических упражнений для поддержки биографической работы. Эвритмия позволяет нам становиться внимательными к своим внутренним жестам и формообразующим потокам, открывать качественно новое пространство будущего.

Психология и самопознание 16+

Как часто нам хотелось бы заглянуть в будущее, узнать, что нас ждет впереди. При этом в каждый момент времени мы встречаемся с будущим, оно, подобно реке, постоянно течет через нас, превращаясь через настоящее в прошлое. 

Курс «Шаг в будущее» направлен на создание возможности для осознанной встречи с тем, что движется к нам из будущего. Поскольку наше внутреннее состояние влияет на качество того, что идет нам навстречу. Курс основан на сочетании арт-практик и диалоговых упражнений: на работе с тем, что зачастую неосознанно живет в воле, окрашивая наше внутреннее и внешнее пространство, и на осознанном преобразовании внутренних импульсов.

Уникальностью курса является использование эвритмических упражнений для поддержки биографической работы. Эвритмия позволяет нам становиться внимательными к своим внутренним жестам и формообразующим потокам, открывать качественно новое пространство будущего. 

«Познай самого себя!» — этот исконный мотив человеческой жизни представляет собой не призыв к самоизучению через замыкание в себе. Познавать себя мы можем только во встрече с тем, что приходит из мира. Для самопознания мы нуждаемся друг в друге. Поэтому в нашем курсе большую роль будет играть групповая работа. 

Курс рассчитан на четыре занятия длительностью 2,5 часа каждое. После каждого занятия участники получают домашнее задание для практики в течение недели.

17 января 2021. Первое занятие «Я в настоящем»

Настоящее – это краткий миг между прошлым и будущим. Каково оно? Что в моей жизненной ситуации мне соответствует? Что требует развития? Какой вопрос живет в моей душе?

В центре нашего внимания на этом занятии будет взгляд на текущую ситуацию и поиск вопроса, который станет путеводной звездой на нашем пути.

План занятия

  1. Эвритмическое упражнение «Я мыслю речь»: первая часть
  2. Арт-практика: моя жизненная ситуация.
  3. Эвритмическое упражнение «Шаг»
  4. Домашнее задание.

24 января 2021. Второе занятие «Мой внутренний жест и его история»

Наш прошлый опыт легко становится привычкой, определяющей то, как мы действуем. Но должно ли настоящее и будущее быть лишь удобным продолжением прошлого? Умеем ли мы чувствовать то, что «застыло» и нуждается в преобразовании?

На втором занятии мы будем работать с жестом, который во многом определяет мое настоящее. Восприняв его, я смогу лучше понять, что со мной происходит.

План занятия

  1. Эвритмическое упражнение «Я мыслю речь»: вторая часть
  2. Арт-практика: мой внутренний жест.
  3. Эвритмическое упражнение «Шаг: невидимая нить»
  4. Домашнее задание.

31 января 2021. Третье занятие «Жест будущего»

Что мне готовит будущее? Готов ли я к встрече с будущим таким, как я его себе желаю? Как я могу внутренне настроиться на восприятие того, что идет ко мне из будущего?

На третьем занятии мы будем работать над трансформацией жеста прошлого в новый жест, который будет определять качество моего будущего, поможет мне стать творцом своей судьбы. более восприимчивым к тому, что хочет и предлагает мне будущее.

План занятия

  1. Эвритмия: «Я мыслю речь: противопотоки».
  2. Арт-практика: мой жест будущего
  3. Эвритмическое упражнение «Шаг: три измерения пространства»
  4. Домашнее задание.

7 февраля 2021. Четвертое занятие «Шаг в будущее»

Человек — творец пространства и времени, творец своего будущего. Чтобы реализовать в будущем то, что нам важно, нам нужно уметь концентрироваться, осознанно выбирать среди множества вариантов, то, что наиболее важно, тонко чувствовать потребность момента и, главное – всегда оставаться в пути! Поэтому, четвертое занятие будет посвящено планированию первых шагов в будущее.

План занятия

  1. Эвритмия: «Шаг в будущее»
  2. Диалоговая практика: план первых шагов
  3. Эвритмическое упражнение «Я мыслю речь»

Что требуется для работы на занятии:

  1. Пластилин или глина, объемом около 1 кг.
  2. Сухая пастель для рисования или акварельные краски.
  3. Бумага для акварели формата А 3 — 2 листа
  4. Установленная программа Zoom.
  5. Несколько листов бумаги или блокнот с ручкой
  6. Свободное пространство, в котором можно двигаться.
  7. Чешки или другая обувь на гибкой, нескользящей подошве без каблука.
  8. Время, которое можно посвятить только этому, без отвлечений.

График занятий: с 11 до 13.30 по московскому времени

Ведущие курса

Татьяна Ушакова — сертифицированный эвритмист, социальный эвритмист, переводчик, руководитель социокультурных проектов.

Оксана Алехина — консультант,  сертифицированный специалист по работе с группой на основе эвритмии в деловой жизни, со-основатель Академии Социального Искусства.

 

Поделиться:

1178 дней назад
17 января 11:00 — 7 февраля 2021 13:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов