• 12 декабря 2019, четверг
  • Москва, ул. Коненкова д. 11 (ст. м.Бибирево)

Курс «Эвритмия в деловой жизни» 2019-2022

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Академия Социального Искусства
1568 дней назад
с 10:00 12 декабря до 17:00 15 декабря 2019
Москва
ул. Коненкова д. 11 (ст. м.Бибирево)

В работе мы много внимания уделяем форме, результату, но что нам известно о процессах, благодаря которым они создаются? Ведь именно качеством и осознанностью в процессе определяется характер создаваемых результатов и, как следствие, характер и качество тех организационных условий, в которых мы живем и работаем. Эвритмия в деловой жизни как искусство осознанного движения создает условия для исследования, изменения и совершенствования процессов, в которые мы вовлечены как руководители, участники, клиенты. Мы не можем изменять других людей, работающих с нами в различных процессах, но можем меняться сами, инициируя тем самым изменения вокруг нас.

Эвритмия помогает активизировать созидающие и творческие силы в человеке, способность радоваться своему делу, реализовываться в профессии, вовлекаясь в деятельность всей душой. Она успешно используется в самых различных коллективах: от бизнес-сообществ, образовательных и социальных организаций до творческих проектов: на фабриках, в офисах, в учебных заведениях – она эффективна в любых сообществах, где люди работают сообща.

Трехлетний курс – дополнительное образование в области эвритмии в деловой жизни включает:
*15 четырехдневных модулей, 
*96 еженедельных занятий, 
*программу ежедневных самостоятельных занятий.  

Еженедельные практические двухчасовые занятия проводятся для закрепления полученных на модуле знаний и навыков.

Курс создан на основе опыта образовательной программы по эвритмии в деловой жизни, проводившейся в течение 33 лет в Европе Институтом эвритмии в деловой жизни (Нидерланды), и опыта проведения годичных и трехлетнего курса «Эвритмия в деловой жизни» в 2014-2019 годах в Москве.

Принципиальной особенностью курса является то, что большая часть времени будет посвящена проработке тем и развитию компетенций посредством эвритмических упражнений.  Теория и обсуждение будут занимать не более 30% времени. 

Участники, выполнившие требования курса и прошедшие все модули и практические занятия между модулями, получают сертификат о дополнительном образовании в области эвритмии в деловой жизни.

Требования к слушателям и процесс поступления на курс

•наличие высшего образования и опыта работы
•эссе о мотивации к обучению
•собеседование

Обучение построено как сочетание эвритмических и лекционно-теоретических занятий, художественных, диалоговых и других практических упражнений, позволяющих развить осознанный, целостный взгляд на человека и сообщество, развить новые компетенции и укрепить волю, необходимую для успешной инициации и сопровождения процессов изменений в организациях и рабочих сообществах.

Сочетание различных инструментов обучения и практически ориентированные занятия позволяют шаг за шагом интегрировать новые подходы в профессиональную и жизненную практику слушателей.

 

Курс предназначен

Руководителям и собственникам, которые хотят осознанно управлять своим будущим и будущим своей компании.
Менеджерам, которые ищут новые импульсы и смыслы в своей деятельности и заинтересованы в развитии своей команды и организации.
Тренерам и консультантам, осуществляющим обучение и сопровождающим процессы изменений в организации.
Всем желающим найти новые импульсы развития в своей деятельности и жизни.

Что обеспечивает курс для участников

Понимание методологии развития человека и организации как живого организма.
Практическое освоение эвритмии в деловой жизни как инструмента диагностики, инициации и сопровождения процессов развития в рабочих сообществах и организациях.
Развитие социальных и лидерских компетенций, необходимых для осознанного направления собственной жизни и внедрения изменений в различных сообществах.

Первый год обучения – знакомство с эвритмией в деловой жизни как инструментом развития человека в сообществе. Участники получают сертификат о пройденном курсе.

 

Основная линия обучения

Эвритмия в деловой жизни как основной предмет и путь развития социальных и лидерских компетенций.

Рудольф Штайнер, австрийский философ-практик, в начале ХХ века открывает новую эпоху искусства, создавая эвритмию – искусство видимой речи, в котором человек предстает во взаимосвязях с общечеловеческим, всеобъемлющим. Сегодня в эвритмии существует не-сколько направлений: педагогическая, сценическая, лечебная и эвритмия в деловой жизни.

 

Дополнительные предметы

  Организационное развитие для исследования и реализации изменений в организационной и бизнес реальности
  Биографическая работа для исследования и реализации своего предназначения в свете вызовов современности

Программа 1 года обучения:

Дата

Тема

 

10-13 октября 2019 г.

 

 

Первый модуль «От формы к движению». Ведущая Аннемари Эрлих.

Эвритмия как движение, творящее формы. Существо человека. Организация как творение людей: четыре основных элемента организации. Закономерности эволю-ционного развития организации. Биография человека и организации.

 

12-15 декабря 2019 г.

 

Второй модуль «Процесс и развитие». Ведущая Тереза Маццеи.

Эвритмия как видимая речь: знакомство с силами, лежащими в основе жизненных и организационных процессов. Процессный подход к организации. Процесс развития. Биографический ракурс: что меня сформировало?

 

20-23 февраля 2020 г.

 

 

Третий модуль «Я и мир: быть здесь и сейчас». Ведущая Елена Петровская.

Эвритмия как искусство выражения сил души и развития способности присутствия.  Полярности в личном и организационном развитии. Лидерство через присутствие. Биографический ракурс: что хочет от меня будущее?

 

16-19 апреля 2020 г.

 

 

Четвертый модуль «Живое сообщество как вызов современности». Ведущая Аннемари Эрлих.

Эвритмия как искусство исследования социальных процессов. Базовые социальные те-мы: доверие-ответственность, лидирование-следование, индивидуальность-сообщество. Клиент как источник смысла в организации. Биографический ракурс: что меня вдохновляет.

 

11-14 июня 2020 г.

 

 

Пятый модуль «Созидание и сотворчество в организации». Ведущая Аннемари Эрлих.

Эвритмия как искусство сотворчества. Теория U: как возникает коллективное присутствие. Инициация и сопровождение изменений в организации. Биографический ракурс: мой главный вопрос/проект на будущее

 

Стоимость обучения

104 000 рублей за неполный год обучения (4 модуля)

(включая питание, раздаточные материалы, а также 24 практических занятия между модулями в течение года)

Возможна оплата двумя частями по 50%.

Предусмотрены скидки для семей, команд и студентов.

Отзывы участников курсов 2014-2019 гг.

Дмитрий Зацепин, основатель и генеральный директор компании «Oil Energy»

Эвритмия — способ понять взаимодействие людей не через слова, а через движение — это очень наглядно. Через эвритмию коман-да учится взаимодействовать самостоятель-но, эффективно и без лишних слов.

Светлана Рочева, руководитель, компания «3М»

Эвритмия  — новый и необычный подход к развитию личности. Большинство компаний живут в режиме многозадачности -  мы бежим, не думая, куда и зачем. Эвритмия учит думать, действуя, развивает системное мышление, сосредоточенность и  множество других важных для личностного роста качеств.

Анна Пилюгина, воспитатель детского сада

На занятиях я каждый раз получаю ответ на самый актуальный вопрос. А часто это помощь в поиске вопроса, и туда направляется моя энергия и мои силы.  И этот вопрос всегда решается.

 

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше